Термины перевода (Т-Я)

Тематика переводов

Тематика перевода – весьма условное отнесение переводимого текста или устного выступления к определённой предметной области.

  

Теория перевода

Теория перевода – попытка описать и смоделировать процесс перевода и его отдельные этапы средствами переводоведения, лингвистики текста, нейролингвистики, психологии и некоторых других дисциплин.

Транслят

Транслят - продукт переводческой деятельности

Требования к оригиналу

Требования к оригиналу – требования, которым должен соответствовать текст, отдаваемый на перевод, чтобы обеспечить возможность передачи его средствами языка перевода при разумных усилиях со стороны профессионального переводчика.

Требования к переводу

Требования к переводу – требования, которым должен соответствовать конечный результат перевода.

Успешный перевод

Успешный перевод - перевод, выполненный в установленные сроки и с соблюдением разумных требований заказчика к качеству и оформлению.

Чувство языка

Чувство языка - присущая, как правило, носителю языка интуитивная способность говорить и писать грамотно на данном языке, осознанно выбирая языковые средства, наиболее подходящие для той или иной ситуации.  

Вторая сторона чувства языка - это способность достаточно уверенно различать такие элементы устной и письменной речи (будь то отдельно взятые слова, неудачные сочетания слов или целые конструкции), которые противоречат исторически сложившимся нормам языка и узусу данного языкового коллектива.

              Подробнее читайте в рубрике "Чувство языка"

Эквивалентность

- соответствие найденного переводчиком слова или термина в языке перевода переводимому им слову или термину в языке оригинала.

Смотрите также "Эквивалентный перевод"

TRANSLATION-BLOG.ru - Все о переводе на одном сайте
© Юрий Новиков (Skype: EGOWELT). 2009-2024

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика    Каталог сайтов OpenLinks.RU Apot.Ru - Каталог ресурсов
сайт создан и работает на системе создания и управления сайтом CMS EDGESTILE SiteEdit
Сайт создан и работает на системе EDGESTILE SiteEdit