Как сделать сайт

На самом деле, в Интернете очень много материалов о том, как сделать сайт и как его раскрутить. Наибольшей популярностью сегодня пользуются сайт-визитка, сайт-магазин и сайт-блог.

Не говоря уже о "социальных сетях" и сайтах вики ("Википедия" в миниатюре), которые творятся коллективным трудом пользователей и случайных посетителей такого сайта.

Современные компьютерные технологии во многом упростили процесс создания и поддержания сайтов. На российском и мировом рынке наблюдается настоящий бум всевозможных "движков" и систем управления сайтами.

Но если ты не специалист по сетевым технологиям, то когда дело доходит до установки некоторых таких систем на сервер, где у тебя оплачен хостинг, приходится порой переживать весьма неприятные моменты.

Всевозможных настроек и опций стало так много, что по-настоящему воспользоваться всем этим функционалом аля Веб 2.0. может только узкий специалист в данной области.

Мне очень понравилась фраза на одном из сайтов, рекламирующем собственную программу для создания сайтов (цитирую по памяти): "Чтобы быстро и с минимальными усилиями сделать сайт с помощью нашей системы, от вас ничего не потребуется - кроме знания языка html." Вот такая "шутка" от современных веб-разработчиков.  

С другой стороны, если один раз сделать сайт с помощью какой-нибудь удобной системы управления контентом, то уже не захочется больше иметь дело ни с html, ни даже с автономными визуальными редакторами.

Это все равно, что заставить кого-то от набора текста на персональном компьютере снова вернуться к печатной машинке или обычной авторучке.

Немаловажен и финансовый аспект. Если подходить к личному или корпоративному сайту очень серьезно и профессионально, то это обойдется жутко дорого.

Диву даешься, когда за достаточно стандартный "индивидуальный" дизайн поискового портала, который делается наверняка под копирку (варьируются лишь цвета, картинки и расположение на странице) запрашивают цену в 2000 долларов и выше. Переводческие расценки на этом фоне меркнут.

***

Сайты переводческих агентств и какую информацию они там размещают, это отдельная тема.

====

Любопытный комментарий обнаружил в форуме CMSLIST:

"Раньше всегда думал, что сайты создают, чтобы предоставить своим потенциальным покупателям максимум информации о своих услугах (дизайн только подчеркивает контент и задает тему).

Но в последнее время складывается впечатление, что сайты делают исключительно для увеличения фалического символа и потряхивания им перед конкурентами и друзьями в сауне (дизайн зашибись какой красивый, а контента ноль и новости годами не обновляются).

К счастью есть исключения, и с такими заказчиками весьма приятно работать."

Кроссворды, сканворды, гороскопы, головоломки, ребусы для газет и СМИ
   

Сообщества сайтов - web communities

www.wiki-wiki.ru - проект "Сообщество русскоязычных вики-сайтов"
С помощью этого сайта Вы можете: - узнать о других русскоязычных wiki-проектах, - бесплатно или платно создать/разместить (wiki или не-wiki) сайт своего интернет-проекта.

Викизнание - www.wikiznanie.ru  - Каталог wiki-сайтов

Языки программирования веб-страниц

Руководство программирования на HTML (de.ifmo.ru)
Курс HTML разработан для Факультета повышения квалификации преподавателей Санкт-Петербургского Института точной механики и оптики (Технический Университет) для использования в системе дистанционного обучения.

Также для использования в качестве методического пособия по дисциплине "Проектирование компьютерных обучающих программ" кафедры "Технологии профессионального обучения".

TRANSLATION-BLOG.ru - Все о переводе на одном сайте
© Юрий Новиков (Skype: EGOWELT). 2009-2024

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика    Каталог сайтов OpenLinks.RU Apot.Ru - Каталог ресурсов
сайт создан и работает на системе создания и управления сайтом CMS EDGESTILE SiteEdit
Сайт создан и работает на системе EDGESTILE SiteEdit