Требования к переводу

Каким требованиям должен отвечать профессиональный перевод ?

Требования к переводу – требования, которым должен соответствовать конечный результат перевода.

Существуют как универсальные требования, применимые практически к каждому переводу (соответствие оригиналу, сохранение стиля оригинала, отсутствие ошибок, искажений и пропусков), так и индивидуальные – варьирующиеся, в зависимости от тематики и вида перевода, а также от конкретного заказа и заказчика.

Это могут быть конкретные условия по срокам выполнения перевода, особые требования по внешнему оформлению перевода, переводу тех или иных терминов, повышенные требования к конфиденциальности и т.д.

Априори требования к переводу и условия выполнения перевода являются предметом договорённости между заказчиком и исполнителем перевода. Если переводчик не может гарантировать в полном объёме выполнение всех требований, озвученных заказчиком (например, уложиться в установленные сроки!), он попросту не должен браться за данный перевод на этих условиях.

Но так как зачастую конкретные требования к переводу, как и предполагаемый способ дальнейшего использования заказываемого перевода, переводчику не сообщаются, именно здесь между заказчиками переводов и переводчиками возникает немало конфликтов и споров.

Единственный способ для переводчика, чтобы с этим бороться -  это стараться с самого начала получить от заказчика максимум информации, которая может пригодиться, чтобы перевести текст именно так, как это нужно заказчику.

TRANSLATION-BLOG.ru - Все о переводе на одном сайте
© Юрий Новиков (Skype: EGOWELT). 2009-2024

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика    Каталог сайтов OpenLinks.RU Apot.Ru - Каталог ресурсов
сайт создан и работает на системе создания и управления сайтом CMS EDGESTILE SiteEdit
Сайт создан и работает на системе EDGESTILE SiteEdit