Интересные факты об истории и лексике английского языка

13 интересных фактов об английском языке

Английский язык имеет долгую историю. Со временем он развился и превратился в один из самых распространенных языков в мире. Сегодня примерно каждый четвертый человек в мире говорит по-английски.

Вот еще несколько удивительных фактов о языке:

1. В английском языке около миллиона слов. Однако средний носитель английского языка использует только от 20 000 до 30 000 слов в своем ежедневном общении.

2. Ежегодно в словарь добавляется около 4000 слов. Например, слово lol было включено в Оксфордский словарь английского языка еще в 2011 году.

3. Большинство английских слов происходят от французского и древнеанглийского языков. После победы норманнов над английской армией в 1066 году французский язык стал официальным языком в Британии. В то же время крестьяне и низшие классы продолжали использовать древнеанглийский язык, содержащий германскую лексику. Это сосуществование в конечном итоге привело к среднеанглийскому языку.

4. Уильям Шекспир, известный английский драматург 16-го века, изобрел более 1000 слов, в том числе birthplace (место рождения), blushing (застенчивый), undress (раздевать), cold-blooded (хладнокровный) и т. д.

5. Ближайшим родственником английского языка на сегодняшний день является фризский. На этом языке до сих пор говорят только в трех небольших районах Германии и Нидерландов.

6. В США английский язык признан официальным только в некоторых штатах, но ​​не на федеральном уровне. С другой стороны, английский официально используется в 67 странах.

7. Слово Goodbye произошло от древнеанглийской фразы, означающей «Бог с тобой».

8. Некоторые из самых старых слов в английском языке все еще используются сегодня. К ним относятся, например, I (я), love (любовь), black (черный), mother (мать), fire (огонь). Некоторые из этих слов датируются 900 годом нашей эры.

9. На протяжении всей истории английские слова меняли свое значение. Например, слово «awful» (ужасный) произошло от фразы «full of awe» (полный благоговения), а «nice» (приятный) раньше означало «глупый».

10. Самое распространенное прилагательное в английском языке — это «good» (хорошо), а «time» (время) — самое часто встречающееся существительное.

11. Некоторые исследования показывают, что самая распространенная английская буква E используется в 56 раз чаще, чем буква Q, наименее распространенная английская буква.

12. Pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis — самое длинное слово в английском языке. Этот медицинский термин относится к состоянию легких, вызванному вдыханием пепла или пыли.

13. Может показаться, что команда «Go!» (вперёд) – самое короткое предложение в английском языке, но оно эллиптическое (неполное), т. е. не включает местоимение you. А самым коротким полным английским предложением считается «I am.».

Хотите, чтобы ваш ребёнок научился общаться по-английски, но ему не хватает разговорных навыков? Запишите его в разговорный английский клуб, где он вместе со сверстниками в интересной и увлекательной форме научится свободно общаться и выражать свои мысли, быстро преодолеет языковой барьер.

=============

Материал размещен на сайте Translation-Blog.ru 28 декабря 2022 года

TRANSLATION-BLOG.ru - Все о переводе на одном сайте
© Юрий Новиков (Skype: EGOWELT). 2009-2024

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика    Каталог сайтов OpenLinks.RU Apot.Ru - Каталог ресурсов
сайт создан и работает на системе создания и управления сайтом CMS EDGESTILE SiteEdit
Сайт создан и работает на системе EDGESTILE SiteEdit